Previous Entry Поделиться Next Entry
Контролеры не имеют права штрафовать и высаживать
pauluskp
Bayan_The_One, ссылаясь на законы, приходит к выводу, что контролеры на внутригородских маршрутах не имеют права даже штрафовать, не говоря уже о том, чтобы высаживать пассажиров. Источник здесь - http://pauluskp.com/news/a5a8b766a Ниже текст Bayan_The_One:

В ходе дискуссии в комментариях к записи "Транспортная реформа по-донецки" в блоге www.pauluskp.livejournal.com о новшествах оплаты проезда в электротранспорте Донецка возник казалось бы парадоксальный вопрос, поставленный в заголовок этой заметки.Согласно ст. 135 "Кодекса Украины об административных правонарушениях" (далее КУпАП) безбилетный проезд является административным правонарушением, а штраф за безбилетный проезд - видом административного взыскания.Стаття 135. Безквитковий проїзд

Безквитковий проїзд пасажира, а так само провезення без квитка дитини віком від семи до шістнадцяти років:


 • у поїздах приміського, місцевого або дальнього сполучення -
  тягне за собою накладення штрафу в десятикратному розмірі від вартості проїзду;

 • в міському транспорті -
  тягне за собою накладення штрафу в двадцятикратному розмірі від вартості проїзду;

 • в автобусі приміського або внутрірайонного сполучення -
  тягне за собою накладення штрафу в десятикратному розмірі від вартості проїзду;

 • в автобусі міжміського і міжнародного сполучення та у міжміському електротранспорті -
  тягне за собою накладення штрафу в десятикратному розмірі від вартості проїзду;

 • на суднах водного транспорту -
  тягне за собою накладення штрафу в п'ятикратному розмірі від вартості проїзду.

Сначала определимся с тем, что такое безбилетный проезд.

Согласно "Правилам пользования трамваем и троллейбусом в городах Украины" (далее "Правила")
6.2. Порушення даних Правил (безквитковий проїзд, а також безоплатне провезення пасажиром дитини віком від 7 до 16 років або неоплаченого багажу) тягне за собою адміністративну відповідальність у вигляді штрафу згідно з чинним законодавством.
Крім штрафу, пасажир повинен сплатити вартість проїзду.Для пассажиров в части оплаты проезда "Правила" предусматривают следующие обязанности5.5. Пасажири зобов'язані:


 • мати при собі документи, які засвідчують право на проїзд та провезення багажу в трамваї, тролейбусі, завчасно придбавши такі документи поза рухомим складом (у касах підприємств або в інших юридичних та фізичних осіб, які їх реалізують на основі угод з цими підприємствами: кіосках "Укрпошта", "Міськдовідка" тощо), а також абонементні талони та разові квитки безпосередньо в рухомому складі в кондукторів чи водіїв під час зупинки;

 • сплатити свій проїзд, закомпостувавши абонементний талон або придбавши разовий квиток у кондуктора чи водія;

 • зберігати разові квитки та закомпостовані абонементні талони до кінця поїздки;

 • сплачувати за перевезення кожного місця багажу;

То есть незакомпостированный талон считается безбилетным проездом, является свидетельством нарушения "Правил" и основанием для привлечения к админ. ответственности по ст. 135 КУпАП.

Разберёмся в том, кто имеет право рассматривать дело об административном правонарушении "безбилетный проезд" и накладывать на нарушителя штраф.

КУпАП гласит
Розділ III. ОРГАНИ, УПОВНОВАЖЕНІ РОЗГЛЯДАТИ СПРАВИ ПРО АДМІНІСТРАТИВНІ ПРАВОПОРУШЕННЯ

Глава 16
ОСНОВНІ ПОЛОЖЕННЯ

Стаття 213. Органи (посадові особи), уповноважені розглядати справи про адміністративні правопорушення

Справи про адміністративні правопорушення розглядаються:

5) органами внутрішніх справ, органами державних інспекцій та іншими органами (посадовими особами), уповноваженими на те цим Кодексом.

Стаття 229. Органи автомобільного транспорту та електротранспорту

Органи автомобільного транспорту та електротранспорту (тролейбус, трамвай) розглядають справи про адміністративні правопорушення, зв'язані з порушенням правил надання послуг пасажирського автомобільного транспорту, правил користування автомобільним транспортом та електротранспортом
([...] абзаци шостий та восьмий статті 135).

Від імені органів автомобільного транспорту та електротранспорту розглядати справи про адміністративні правопорушення і накладати адміністративні стягнення мають право:

2) на пасажирському електротранспорті (тролейбус, трамвай) - керівник перевізника, який в установленому законодавством порядку надає транспортні послуги, його заступники та контролери ([...] абзац восьмий статті 135).Из статьи 229 недвусмысленно следует, что контролёры имеют право рассматривать админ. дела по статье 135 только в связи с нарушениями, определёнными абзацем 8 ст. 135, то есть только на транспорте междугороднего и международного сообщения.


Согласно всё тому же КУпАПГлава 19
ПРОТОКОЛ ПРО АДМІНІСТРАТИВНЕ ПРАВОПОРУШЕННЯ

Стаття 258. Випадки, коли протокол про адміністративне правопорушення не складається

Протокол не складається в разі вчинення адміністративних правопорушень, передбачених статтями [...] 135 цього Кодексу, якщо особа не оспорює допущене порушення і адміністративне стягнення, що на неї накладається.

У випадках, передбачених частиною першою цієї статті, уповноваженими органами (посадовими особами) на місці вчинення правопорушення виноситься постанова у справі про адміністративне правопорушення відповідно до вимог статті 283 цього Кодексу.

Постанова у справі про адміністративне правопорушення складається у двох екземплярах, один з яких вручається особі, яка притягається до адміністративної відповідальності.В контексте вынесения постановления о наложении админ. взыскания в виде штрафа здесь идёт речь только об "уполномоченном органе (должностном лице)". При этом, как мы выяснили выше из ст. 229, полномочия контролёров в рассмотрении админ. дел по ст. 135 и вынении постановления о наложении взыскания ограничиваются абзацем 8 этой статьи. То есть, для принятия решений о привлечении к ответственности забезбилетный проезд на тех видах транспорта, которые не перечислены в абзаце 8 ст. 135, контролёры не являются "уполномоченным органом (должностными лицами)".

Далее, согласно "Правилам"
4.13. Контролер має право:


 • поза чергою входити в салон трамвая і тролейбуса через передні двері;

 • перевіряти додержання вимог цих Правил пасажирами та кондуктором;

 • вилучати в пасажирів недійсні проїзні документи (які не пізніше наступного дня повинен здати до служби збору виручки або у відділ контролю).

 • Недійсними проїзними документами вважаються:

 • використаний проїзний квиток або абонементний талон;

 • абонементний талон, на якому неможливо визначити код компостера (якщо це не є наслідком несправного компостера);

 • прострочені проїзні квитки тривалого користування.


6. Контроль оплати проїзду пасажирами та їх відповідальність

6.3. Штрафи за порушення даних Правил накладаються начальником трамвайно-тролейбусного управління, начальниками трамвайного чи тролейбусного депо, начальниками служб руху і районів руху трамвайно-тролейбусних управлінь, а такожконтролерами трамвайно-тролейбусних управлінь і стягуються на місці.Кроме того, что пп. 4.13 и 6.3 в части полномочий контролёра противорчечат друг другу (п. 4.13 не наделяет контролёра правом накладывать штраф), норма п. 6.3 прямо противоречит КУпАП, а поскольку "Правила" - это всего лишь указ министерства, нормативно-правовой акт более низкой юридической силы, с юридической точки зрения эта норма недействительна.

Итого имеем - на транспорте внутригородского сообщения контролёры не имеют права ни рассматривать дела о "безбилетном проезде", ни выносить по ним постановления о наложении штрафа, ни тем более этот штраф принимать. Более того, они даже не имеют права потребовать от вас оплатить проезд или высадить, в отличие от водителя и кондуктора, которым право требовать соблюдения "Правил" и высаживать в случае их несоблюдения дано пп. 4.9 и 4.11 соответственно.

Вопрос о правах контролеров возник после этих постов о транспортной реформе в Донецке:
http://pauluskp.livejournal.com/385974.html
http://pauluskp.livejournal.com/386405.htmlпромо pauluskp май 1, 2015 18:01 3
Разместить за 300 жетонов
Финансово поддержать наш блог можно по ссылке. По всем вопросам обращайтесь на pauluskp@ukr.net. У нас есть сайт и аккаунт в ЖЖ. Записи не всегда дублируются - на сайте плюc ко всему есть раздел новостей и блогов читателей. ЖЖ вторичен из-за цензуры, но здесь остается определенная аудитория.…

 • 1
(Удалённый комментарий)
К стати, вопрос по изъятию документов. На сколько я понимаю, подтвердить или опровергнуть подлинность документа может исключительно эксперт.
Кроме того, изымая документ, контролер не составляет никаких актов или протоколов. Следующий вопрос - как быть тогда? Где его (документ) искать? Как доказать, что именно этим контролером было выполнено изъятие документа? И вообще, как потом доказывать, что ты не верблюд?

Только когда девушка одна едет, очень трудно противостоять двум лбам, обьясняя, что они действуют не по закону, вытащат на улицу, а там даже милицию вызвать не успеет. :(((

тогда лучше звонить ментам прямо сразу с жалобой на агрессивное поведение неустановленных лиц, не дожидаясь выволочки на улицу

Оказывается пассажир должен ещё знать, что компостировать необходимо абонементный талон, а не билет....

(Удалённый комментарий)
4.8. Водіям трамвая і тролейбуса забороняється:
порушувати маршрут, інтервал та розклад руху;
під час руху розмовляти з пасажирами, їсти, пити, палити,
слухати радіоприймачі та магнітофони;
продавати пасажирам разові квитки або абонементні талони під
час руху.

Re: любопытно

имеено об этом и речь! На остановках стоят мало, а в часы пик, что делать?

Проанализируйтен практику Верховного Суда Украины. Незакомпостированный билет не подтверждает отсутствие оплаты за услугу и потому не может толковаться как проезд без билета. Но, если будет установлено, что билет не был приобретен его владельцем, то даже наличие дырочек в нем будет означать как безбилетный проезд. Аналогично, если будет установлено, что билет используется повторно. Бремя доказыванияч лежит на "обвинителе" )

Edited at 2013-06-04 14:08 (UTC)

В 10-ти кратном, т.е. 15грн., а не 30грн. правильно? А если нет с собой, карты они принимают? ;)

Edited at 2013-06-04 14:59 (UTC)

Штраф платиться в 20-ти кратном размере. На поездах, если не изменяет память - в 30-ти кратном.

Плохо. Должны иметь право штрафовать, и высаживать если человек не хочет платить штраф.
В этом случае либо выписывается штраф на предъявленное удостоверение личности, либо пассажира сдают в руки милиции.
Нужно это законодательно утвердить.

может и нужно, но тогда всё остальное тоже должно быть как у цивилизованных людей, иначе получается перекос и не в пользу гражданина

в любом случае контролёры успешно насрали на закон, он им не нужен, его им заменяет безмозглое руководствоEdited at 2013-06-04 16:56 (UTC)

Не "когда остальное", а сразу. Остальное подтянется, особенно если граждане перестанут играть в овец.
Я например не представляю, что вообще противозаконного могут сделать три контролера троллейбусу приличных людей. Начнут прессовать человека по беспределу - значит должны выгрести от всего вагона.
А зайцев надо штрафовать, и отучать от этой фигни

а "тогда всё остальное"

>в любом случае контролёры успешно насрали на закон, он им не нужен, его им заменяет безмозглое руководство

О том и речь. Есть гоповатые шестерки, и никаких законов. А надо закон, и желательно чтобы контролеры не ТТУ подчинялись, а сторонней фирме типа "Титана".

Ссылки по защите прав потребителей

Пользователь perepelitca сослался на вашу запись в записи «Ссылки по защите прав потребителей» в контексте: [...] Контролеры не имеют права штрафовать и высаживать [...]

 • 1
?

Log in

No account? Create an account